В ООН отреагировали на призывы об исключении России из организации

В ООН заявили, что призывы об исключении России из организации не будут способствовать установлению долгосрочного мира на Украине. С таким заявлением в ходе брифинга выступил официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик, передает РИА Новости.

С начала спецоперации России на Украине чаще всего эту тему поднимает Киев. Летом 2022 года украинский президент Владимир Зеленский заговорил о том, что Россию следует исключить из состава Генассамблеи ООН. Тогда он получил отказ с пояснениями о том, что такой вопрос может быть решен только Совбезом ООН.

26 декабря прошлого года украинский МИД призвал к исключению России из ООН. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба также сообщил о намерении их страны поднять вопрос и о том, чтобы Россия была исключена из Совета безопасности ООН.

Одновременно с этим киевские власти хотели бы в феврале этого года провести на площадке ООН мирный саммит. При глава украинской дипломатии, отвечая на вопрос о приглашении России на данное мероприятие, сказал, что такое может произойти только тогда, если будет проведен «международный суд над Россией по обвинениям в военных преступлениях».

Источник: 

Фото: news.un.org

Дата: 
17.02.2023
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×