Лукашенко в Ново-Огарево встретился с Путиным

Президент Беларуси прибыл в Россию 17 февраля для переговоров с президентом Владимиром Путиным. Лидеры двух стран встретились в Ново-Огарево.

За день до встречи с российским коллегой Лукашенко в течение трех часов отвечал на вопросы иностранных и белорусских журналистов. Тогда же он прокомментировал возможное присоединение республики к российской специальной военной операции. По его словам, Беларусь присоединится к СВО только в том случае, если Украина нападет на страну первой.

Владимир Путин в ходе общения отметил рост торговли между странами за 2022 год: 43 млрд долларов.

- В долларовом эквиваленте, — приводит уточнение главы государства «Комсомольская правда».

Лукашенко, в свою очередь, уточнил, что если считать не только торговлю, но и услуги, то оборот составил все 50 млрд долларов. Белорусские айтишники на 300 миллионов долларов выполнили заказов для российского бизнеса.

- Возьмем микроэлектронику. Специалисты обещают, что все выполнят: «габариты побольше будут, но все сделаем», — сказал белорусский президент.

Он сообщил, что в Беларуси для российских МС-21 и Суперджета изготавливаются около тысячи деталей. И добавил, что Минск готов также начать производство истребителей-перехватчиков МиГ-25.

Источник: 

фото kr.ru (Владимир Астапкович/POOL/ТАСС)

 

Дата: 
17.02.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×