Посольство России: Заявления Госдепа об ударах по Крыму подтверждают вовлеченность США в конфликт

Высказывания высокопоставленных представителей Государственного департамента о том, что США поддерживают нанесение Украиной ударов по Крыму — это четкое подтверждение непосредственной их вовлеченности в конфликт, заявил пресс-секретарь посольства России в Вашингтоне Игорь Гиренко.

Он отметил, что Москва воспринимает подобную позицию как откровенное проявление воинственного настроя США по отношению к России.

- Слова высокопоставленного представителя Госдепа 16 февраля о поддержке Киева в нанесении ударов по Крыму — четкое подтверждение позиции РФ о непосредственной вовлеченности США в украинский конфликт. Чиновница (замгоссекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд) призналась, что американская администрация подпитывает амбиции киевского режима по нападению на Россию, — говорится в комментарии пресс-секретаря посольства РФ.

Гиренко подчеркнул, что самое главное в этом, что это не просто риторика Вашингтона, а конкретные действия.

- Американцы активно поставляют Украине современные ракетные комплексы, которые ВСУ используют для нанесения ударов по российским регионам. Они консультируют военачальников Украины и вместе с ними планируют боевые операции. Они участвуют в наведении на цели вооружений. И это открыто признают эксперты из США, — сказал он.

По словам дипломата, натравливание киевских преступников на Крым — это то же самое, что подталкивание украинцев к атаке на Москву или Владивосток. Россия видит в этом неприкрытое проявление воинственного настроя Вашингтона по отношению РФ. И для всего международного сообщества должно стать очевидным, что именно США — зачинщики и разжигатели конфликта на Украине.

Но попытки Соединенных Штатов использовать Украину для нанесения стратегического поражения Российской Федерации обречены на провал. Россия защитит своих граждан и свою территорию. В этом ни у кого не должно быть никаких сомнений, заключил Гиренко.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Крым — это красная линя для России, и Вашингтон якобы не призывает Украину к захвату полуострова.

Источник: 

фото rbc.ru (Carolyn Kaster/AP)

Дата: 
17.02.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×