В Китае назвали санкции благом для России и отравой для Запада

Санкционная политика и ограничение цен на российские энергоносители странами Запада и Соединенными Штатами не произвели ожидаемого ими эффекта. Ограничения укрепили экономику России, но негативно сказались на экономике стран, которые ввели антироссийские санкции, пишет китайское издание China Daily.

- Высокая стоимость нефти стала благом для РФ и ядом для США и других стран, которые обеспокоены тем, что повышение цен приведет к инфляции, являющейся главным препятствием для восстановления экономики, — говорится в статье.

Автор публикации, комментируя решение РФ сократить добычу нефти в марте, считает, что после введения потолка цен на российские энергоносители, которое произошло 5 декабря 2022 года и 5 февраля 2023 года, это приведет к «ужесточению рынка и скачку цен на топливо».

- Кроме этого, высокая инфляция в странах Запада из-за введения санкций в отношении России, вызвала возмущение граждан европейских стран и привела к забастовкам и росту преступности из-за падения уровня жизни, — пишет автор статьи.

Он также отметил, что Международный валютный фонд спрогнозировал рост российской экономики на следующие 2 года, в то время как для Штатов и Евросоюза понизил на 0,2%.

- Позитивный прогноз МВФ касательно роста российской экономики примечателен, — заключил обозреватель.

С началом Россией СВО на Украине 24 февраля прошлого года, США, страны Европы и другие государства ввели против России масштабные санкции, какие ранее не вводились ни против одного другого государства. Евросоюз сейчас готовит уже 10-й пакет ограничений. 

По словам президента Владимира Путина, экономика России выстояла и адаптировалась к западным санкциям. Планы Запада развалить российскую экономику и ослабить страну провалились, констатировал глава государства.

Источник: 

фото capital.ro (Dreamstime)

Дата: 
17.02.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×