Галузин: Накачивание Молдавии вооружением НАТО грозит республике катастрофой

Михаил Галузин, заместитель главы МИД России, курирующий вопросы отношений со странами Содружества независимых Государств (СНГ), заявил, что активное сотрудничество Молдавии со странами НАТО в военной и военно-технической сферах, которое стало заметным в последнее время, может подорвать безопасность страны и грозит республике катастрофой. Об этом 24 декабря, заявил замглавы МИД РФ Михаил Галузин.

- Имеющийся опыт показывает, что безрассудное накачивание того или иного государства вооружениями или размещение на ее территории контингентов Североатлантического альянса не только не добавляет безопасности и суверенитета этой стране, а, наоборот, приближает её к катастрофе. С территории Молдавии «печальный опыт соседней Украины виден весьма отчетливо», — сказал дипломат в интервью РИА Новости.

Агентство напоминает, что ранее глава МИД и европейской интеграции РМ Нику Попеску заявлял, что в стране складывается сложная ситуация в области безопасности. И в связи с этим Молдавии необходимо усилить свою оборону. Он отметил, что молдавские власти рассчитывают на активизацию сотрудничества в военной сфере с ФРГ, Румынией и Францией, странами-участницами НАТО.

Источник: 

фото vneshpol.ru 

Дата: 
24.12.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×