Даричев: Переговоров о гарантиях безопасности не будет, пока на Украине остаются инструкторы НАТО

Директор Департамента Северной Америки дипломатического ведомства России Александр Дарчиев, заявил, что пока на украинской территории остаются наемники и инструкторы стран-участниц Североатлантического Союза, а также пока не будут признаны реалии, определенные РФ, серьезные переговоры о гарантиях безопасности проходить не будут.

В интервью агентству ТАСС, дипломат объяснил, что преждевременно говорить о каких-то переговорах по гарантиям безопасности в привязке к Украине и Евро-Атлантике, пока не прекратится военная и финансовая помощь киевскому режиму со стороны Запада и с территории Украины не будут выведены американские и натовские наемники и инструкторы. А также пока не получат признание определенные Россией реалии на земле.

- В настоящее время мяч на американской стороне поля, — сказал дипломат.

Даричев напомнил, что годом ранее Россия предприняла «честную попытку договориться» о гарантиях безопасности с Соединенными Штатами и НАТО, представив два проекта юридически обязывающих документов. Однако, в ответ Москва, не считая периферийных сюжетов, «услышала категорическое высокомерное “нет”».

Дипломат добавил, что теперь выясняется, что под заверениями западных политиков об отсутствии у Запада агрессивных намерений против России, которые утверждали о приверженности Минским соглашениям, на самом деле проходило вооружение украинской армии и концентрировались силы для захвата Донбасса.

- Поэтому СВО — это была вынужденная мера, которая сорвала планы по фактическому геноциду русских на бывших территориях Украины. В таких условиях доверия к США и коллективному Западу у России уже нет, — констатировал Даричев.

Источник: 

фото rus.team

 

Дата: 
23.12.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×