Вашингтон планирует отправить Киеву ЗРК Patriot

Соединенные Штаты завершают разработку плана по отправке на Украину системы ПВО Patriot, сообщает Reuters. По данным агентства, которое ссылается на свои источники, решение о передаче ракетных систем Киеву может быть принято уже в четверг, 15 декабря.

Зенитно-ракетная система Patriot считается одной из самых передовых систем противовоздушной обороны США и предназначена для прикрытия от всех существующих средств воздушного нападения в условиях сильного электронного противодействия противника. ЗРК способен одновременно обнаруживать и опознавать более 100 воздушных целей, непрерывно сопровождать 8 выбранных из них, осуществлять подготовку исходных данных для стрельбы, пуск и наведение до 3-х ракет на каждую цель. Максимальная дальность — 80 км.

В Вашингтоне считают, что система Patriot поможет Украине защититься от российских ракетных ударов и атак БПЛА по энергетической и военной инфраструктуре страны.

- Но, учитывая предостережение Дмитрия Медведева, зампредседателя Совета Безопасности РФ, НАТО от оснащения Киева комплексами Patriot, вполне вероятно, что Москва расценит этот шаг США как эскалацию, — пишет издание.

Александр Виндман, американский подполковник в отставке и бывший руководитель украинской политики в Белом доме, считает, что усиление потенциала ПВО Украины системами Patriot было бы «очень, очень важным» Киева.

- Имея эти ЗРК, украинцы будут вполне способны справиться с множеством различных проблем, с которыми сталкиваются. Особенно, если русские получат иранские баллистические ракеты малой дальности, — сказал он.

Reuters сообщает, что Пентагон (Минобороны США) отказался комментировать вопрос отправки на Украину американских систем Patriot. Также и от украинских официальных лиц комментариев на эту тему не последовало.

Источник: 

фото warnews247.gr

 

Дата: 
14.12.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×