Власти России определились с ответом по потолку цен на нефть

В Кремле определились с механизмом ответа на потолок цен, введённый странами Запада и США на российскую нефть в начале декабря в размере 60 долларов за баррель.

Ранее сообщалось, что российские власти готовят варианты ответа на ограничительную ценовую политику Соединенных Штатов и их союзников на нефть, состоящие из трех пунктов.

В проект указа президента России вошли два из них:

- запрещается продажа нефти, если в контракте в качестве получателя указано государство, которое присоединилось к потолку цен;

- если в контракте лимит цены фигурирует как условие, либо устанавливаются референтные цены, равные $60 за баррель;

- прописан отдельный пункт, позволяющий обходить любые запреты с разрешения российского правительства.

Об этом сообщает издание «Ведомости», ссылаясь на источники, знакомые с текстом документа. По словам источника, близкого к российскому кабмину, ранее предложенный третий вариант ответа России о предельном дисконте на российскую нефть относительно международных сортов может быть с большой долей вероятности прописан в указе, но, уже в подзаконных актах правительства.

Действие данного указа не распространяется на отношения, возникшие до введения предельной цены на нефть, до 5 декабря. Указ вступит в силу с момента его опубликования и будет действовать до 1 июля 2023 года с возможностью продления.

Детали того, как будет реализовываться распоряжение президента РФ, а именно, порядок мониторинга за соблюдением запрета, номенклатура товаров, список стран и т. д., будут прописаны правительством РФ.

Источник: 

фото ria.ru (© Максим Блинов)

Дата: 
13.12.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×