Путин и Эрдоган провели переговоры по телефону

Президенты Турции и России Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин поговорили по телефону и в числе других важных вопросов обсудили ситуацию на Украине, сообщила пресс-служба Кремля.

- Путин изложил принципиальные оценки ситуации вокруг Украины, — говорится в сообщении.

Канцелярия президента Эрдогана, в свою очередь, выразила надежду, в скорейшем завершении этого кризиса. Лидеры также обсудили зерновую сделку. В беседе было отмечено, что соглашения, подписанные в Стамбуле, носят комплексный характер и требуют, чтобы были устранены препятствия для поставок сельхозпродукции и удобрений из России в нуждающиеся страны.

Путин и Эрдоган затронули тему совместных энергетических проектов и обменялись мнениями по этому поводу. Пресс-служба отмечает, что речь шла о создании в Турции регионального газового хаба с учетом итогов недавнего визита главы компании «Газпром» Алексея Миллера в Стамбул.

Кроме того, они оценили двустороннее сотрудничество в различных областях и отметили расширение торговли. В частности, был сделан акцент на рекордном росте товарооборота. Также президенты России и Турции обсудили ситуацию в Сирии, говоря о соблюдении положений Сочинского меморандума от 2019 года.

Жозеп Боррель, глава евродипломатии, выразил обеспокоенность расширением торговли между Анкарой и Москвой и отказом Турции вводить антироссийские санкции. В связи с этим дипломат направил в Европарламент письменное обращение.

Источник: 

фото vneshpol.ru

Дата: 
11.12.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×