Джонсон предупредил Запад о сложной зиме без российского газа

Борис Джонсон, экс-премьер Британии, считает, что эта зима для некоторых европейских государств без поставок газа из России будет очень сложной.

- Зима будет очень тяжелой для тех, кто зависит от российского газа. Однако, благодаря «поразительным организационным усилиям» по наполнению газовых хранилищ, мы сможем преодолеть трудности и зимний период. Но, проблемы с энергоресурсами зимой 2023–2024 годов будет ещё более серьезными, поскольку запасы закончатся, а восполнять их станет труднее, чем в 2022 году, — написал бывший глава британского правительства для издания The Wall Street Journal.

Джонсон пояснил, что ФРГ строит терминалы для того, чтобы можно было импортировать СПГ, но они к тому времени вряд ли начнут работать. Политик также указал на то, что дальнейшая поддержка Украины может стать более «болезненной» для Европы. Но при этом он призвал Запад не прекращать помощь украинцам, чтобы «не дать победить Путину» (президент РФ).

9 декабря глава Клаус Мюллер, президент немецкого газового регулятора BNetzA, обратился к немецким домохозяйствам и компаниям с призывом отключить отопление, чтобы сэкономить газ.

Источник: 

фото poltico.com

Дата: 
10.12.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×