Небензя предупредил США о последствиях участия в наведении оружия ВСУ

Выступая на заседании Совета Безопасности ООН, постоянный представитель РФ при организации Василий Небензя предупредил, что участие Соединённых Штатов и других государств наведении оружия Украины будет иметь правовые последствия.

- Россия точно знает, что американские специалисты принимают участие в использовании установок HIMARS на Украине, а их наведение на цель происходит с помощью военных спутников США. А уже на земле американские военные осуществляют координацию спутниковой и разведывательной информации. Они загружают программное обеспечение РСЗО и контролируют эффективность применения этих установок, — отметил дипломат.

В пример он привел атаки Киева 5 декабря беспилотниками советского производства по аэродромам Дягилево и Энгельс, которые были осуществлены с использованием американских спутниковых данных.

Небензя подчеркнул, что Россия внимательно фиксирует фиксируем все подобные преступные действия Соединённых Штатов и их союзников. Безусловно, их действия будут иметь для всех причастных конкретные правовые последствия, сообщает РИА Новости.

Источник: 

фото rbc.ru (Нэнси Сисель/РИА Новости)

Дата: 
10.12.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×