The Times: Вашингтон отказался от требований к Киеву не атаковать территорию России

Соединенные Штаты пересмотрели оценки угрозы, которая исходит от России, и больше не настаивают на том, чтобы Вооруженные силы Украины не наносили удары по российской территории. Об этом написала британская газета пишет The Times, ссылаясь на информацию источника в Пентагоне.

- Мы, как и прежде, используем те же расчеты эскалации, однако страх перед обострением ситуации изменился по сравнению с началом украинского конфликта. Ситуация изменилась. Теперь США меньше обеспокоены тем, что атаки ВСУ на территорию РФ могут подвигнуть Москву к резкой эскалации, — рассказал собеседник издания.

По словам источника, Вашингтон уже не требует от Киева, чтобы украинская армия не наносила ударов по российской территории.

- Мы не можем указывать украинцам, что делать. Они сами решают, как применять свое оружие. Но, когда Киев используют вооружение, которое поставляют Штаты, то мы требуем лишь то, чтобы ВСУ следовали международным законам войны и соблюдали Женевские конвенции, — добавил представитель Минобороны США.

Он уточнил, что требование Вашингтона означает, что целью для ВСУ не должны становиться семьи россиян, а также Штаты выступают против ликвидации конкретных лиц. По его мнению, Украина соблюдает эти предписания.

Российское оборонное ведомство сообщило, что 5 декабря киевский режим попытался совершить атаку на военные аэродромы в Саратовской и Рязанской областях, используя БПЛА советского производства. В России считают, что помощь в организации этой атаки Украине оказал НАТО, в том числе и американские специалисты, которые усовершенствовали советские беспилотники.

Источник: 

 

фото infosmi.net

Дата: 
10.12.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×