Австралия ввела санкции в отношении граждан Ирана и России

Министр иностранных дел Австралии Пенни Вонг десятого декабря анонсировала санкции в отношении России и Ирана из-за якобы «вопиющих нарушений прав человека».

Она заявила, что в отношении семи граждан России, которые, по её словам, «причастны к покушению» на бывшего лидера российской оппозиции Алексея Навального* (признан иноагентом в РФ), будут введены санкции в отношении прав человека.

- Австралия также вводит санкции в соответствии с законом Магнитского в отношении тринадцати физических и двух юридических лиц, в том числе иранской полиции нравственности и Сил сопротивления Басидж, а также шести иранцев, участвовавших в подавлении протестов, вызванных смертью двадцатидвухлетний Махсы Амини, — заявила министр.

Глава австралийского МИД добавила, что ограничения также распространяются на Сейеда Садега Хоссейни, старшего командира Корпуса стражей исламской революции Ирана. Он был внесен в список за его предполагаемую роль в «неизбирательном применении насилия против протестующих».

- Вопиющее и широко распространенное пренебрежение иранского режима к правам человека собственного народа потрясло австралийцев, и виновные должны быть привлечены к ответственности», — заявила Вонг.

В дополнение к мерам в отношении прав человека Австралия ввела дополнительные целевые финансовые санкции в отношении трёх иранцев и одного иранского предприятия за поставку беспилотников России, которая «использует их против Украины», сообщаете Reuters.

Источник: 

фото straitstimes.com

Дата: 
10.12.2022
Автор: 
Тамара Салахова
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×