Столтенберг: Украине предстоит пережить ужасную зиму

Генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, комментируя украинский конфликт, заявил об «ужасающем начале зимы на Украине».

Он добавил, что на предстоящей в Бухаресте встрече глав МИД стран Европейского Союза будет принято решение о дополнительной «нелетальной» помощи Киеву. Она будет включать в себя зимнюю одежду, топливо и медикаменты. Глава НАТО также напомнил о том, что для Украины двери в альянс остаются открытыми.

- «Увеличивается жестокость, ракетные обстрелы городов и гражданской инфраструктуры. Они лишают народ Украины тепла, света и продуктов питания. Это ужасное начало зимы для Украины», — сказал Столтенберг в ходе пресс-конференции в преддверии встречи в Бухаресте.

По его словам, Зима также станет тяжелым временем для США и стран Европы. Но, если Россия победит, то всем придется заплатить еще большую цену. Поэтому Альянс будет продолжать наращивать военную поддержку Украины.

- Мы не отступим. Лучший путь к мирному урегулированию конфликта — это поддержка Украины, — сказал генсек.

Отвечая на вопрос о возможном вступлении Украины в НАТО, Столтенберг напомнил, что «двери блока открыты». Это доказывает недавнее вступление в Альянс Черногории и Северной Македонии. В блок также были приглашены Швеция и Финляндия. Он подчеркнул, что вето на вступление в НАТО нет. Это сообщение касается и Украины.

Источник: 
Дата: 
25.11.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×