В МИД заявили, что Россия ещё не приняла решение о продлении зерновой сделки

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин 12 ноября ответил на вопросы журналистов, в частности о продлении Россией зерновой сделки.

- Вопрос о продлении зерновой сделки еще не решен. Эти 120 дней действия соглашения заканчиваются 18 ноября. Для того чтобы принять решение о продлении сделки, Россия должна учитывать все обстоятельства, — сказал он представителям прессы, отвечая на соответствующий вопрос.

Вершинин объяснил, что прежде всего — это взаимосвязанность двух треков, разорвать их невозможно. Это очень важно. Во-вторых, Россия должна учитывать все что происходило и происходит, и как зерновая сделка работает.

- И, конечно, нельзя забывать те теракты, которые устроил Киев, подрыв Крымского моста, атака на военные корабли в Севастопольской бухте, обеспечивающие гуманитарный коридор по реализации черноморской зерновой сделки, и на сухогрузы и другие гражданские суда, которые идут в рамках реализации этой инициативы, — сказал дипломат.

Он также указал на то, что Россия не удовлетворена выполнением сторонами зерновой сделки, так как большая часть украинского зерна направляется в страны Европы, и только небольшая часть беднейшим странам. При этом Запад заявлял, что из-за России в мире возможна угроза голода.

- Лицемерие Запада здесь, что называется, «бьет в глаза», — заключил дипломат.

Источник: 

ТАСС фото rg.ru (Антон Денисов/РИА Новости)

Дата: 
12.11.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×