Блинкен оценил последствия после введения фиксированной цены на российскую нефть

Энтони Блинкен, госсекретарь США, на брифинге в ФРГ прокомментировал возможную реакцию России на введение западными странами потолка цен на нефть. По его мнению, после установления фиксированной цены на «черное золото» Россия сохранит свою заинтересованность в поставках нефти.

- Москва может принимать любые решения, связанные с этим вопросом. Но я полагаю, что интерес РФ к дальнейшим поставкам своих энергоресурсов сохранится. Она пойдет на это для продолжения СВО на Украине, — заявил высокопоставленный американский дипломат.

Блинкен также отметил, что введение потолка цен на российские энергоносители как минимум снизит негативные последствия от продажи Россией энергоресурсов, при этом сохраняя их на мировом энергетическом рынке.

Накануне страны G7 и Австралия сообщили, что пришли к окончательной договоренности о введении фиксированной цены на нефть. Цена за баррель будет установлена в ближайшее время.

Российский лидер Владимир Путин ранее, комментируя инициативу западных стран о введении ограничения цен на российские энергоресурсы, заявил, что если это произойдет, то Россия не будет поставлять нефть тем государствам, которые присоединятся к этому проекту.

Источник: 
Дата: 
05.11.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×