США объявили о новом пакете помощи Украине на $400 миллионов

Администрация президента США Джо Байдена объявила о выделении Украине нового пакета военной помощи в размере $400 миллионов, включающего в себя отремонтированные советские танки Т-72, ЗРК HAWK и новые БПЛА «Феникс-призрак», которые показали «эффективность против ВС России», сообщает Bloomberg.

- Соединённые Штаты и Нидерланды разделят расходы на модернизацию 90 танков Т-72, которая будет выполнена в Чехии, Некоторые танки прибудут до конца этого года, — сообщила журналистам заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх.

По мнению автора статьи, это говорит о том, что американская администрация решила снова ослабить ограничения, введенные на поставку более мощного оружия, на чем неоднократно настаивал президент Украины Владимир Зеленский.

- Мы сосредоточены на том, что на самом деле нужно Украине и что она может эффективно использовать. В некоторых случаях мы предоставляем украинской армии технологии, которые она раньше не использовала, — заявил госсекретарь США Энтони Блинкен на брифинге в Германии в 4 ноября.

Военная помощь подпадает под действие Инициативы по содействию безопасности Украины, что означает, что оружие будет производиться оборонными подрядчиками, а не поступать из текущих запасов США. Общая сумма помощи США Киеву с начала украинского конфликта превысила $18 миллиардов.

Украина также получит 1100 беспилотников Phoneix Ghost и 40 бронированных речных катеров, также получит больше ракет MIM-23 HAWK, системы класса «земля-воздух».

Зеленский продолжает требовать больше тяжелого вооружения и систем ПВО для ВСУ. В Москве не раз заявляли, что накачивание Украины вооружением затягивает боевые действия и никак не способствует мирному урегулированию конфликта.

Источник: 

фото infosmi.net

Дата: 
05.11.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×