Страны G7 и Австралия договорились о фиксированной цене на российскую нефть

Страны «Большой семерки» и Австралия пришли к окончательной договоренности об установлении потолка цен на российскую нефть. Фиксированная цена на должна быть установлена до конца ноября.

Reuters сообщает, что власти США и официальные лица стран G7(Британи, ФРГ, Италии, Канады, США, Франции, Японии) последние недели вели интенсивные переговоры по поводу плана по установлению предельных цен на поставки нефти морским путем, который должен вступить в силу 5 декабря. Цель плана — гарантировать, что европейские и американские ограничения, направленные на снижение возможностей Москвы финансировать СВО на Украине, «не задушат» мировой рынок нефти.

- Коалиция согласилась, что потолком будет фиксированная цена, которая будет регулярно пересматриваться, а не скидка на индекс. Это повысит стабильность рынка и упростит соблюдение требований, чтобы минимизировать нагрузку на участников рынка, — сказал агентству анонимный источник в коалиции.

Начальная цена пока не установлена, но это должно произойти в ближайшее время. Страны G7 и Австралия договорились регулярно пересматривать потолок цены по мере необходимости. Ранее в Москве заявили, что в страны, которые присоединятся к установлению лимита цен на российские энергоносители, нефть поставляться не будет.

Источник: 

фото iz.ru (Global Look Press/www.imago-images.de)

Дата: 
04.11.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×