МИД России обвинил Британию в передаче подводных беспилотников Украине

Британия передала Украине подводные беспилотные аппараты, которые киевский режим мог применить при совершении террористического акта против кораблей ЧФ в Севастопольской бухте 29 октября, заявили в четверг во внешнеполитическом  ведомстве России.

В сообщении МИДа говорится, что Лондон и Киев в конце 2020 года приступили к реализации программы противодействия угрозам на Черном море — «Инициатива по морской подготовке украинских Военно-морских сил», которая включает в себя курсы подготовки боевых пловцов. Также в ведомстве добавили, что британские специалисты в Николаевской области обучают украинских подводных диверсантов для действий в Черном и Азовском морях.

- В частности, они готовят их к управлению БПЛА, которые предназначены для поражения кораблей. В августе и сентябре на о. Первомайского в акватории Днепровского лимана 15 британских инструкторов учили военных ВСУ, как управлять подобными аппаратами, — пояснили в ведомстве России.

Послу Великобритании в Москве Деборе Броннерт российский МИД выразил решительный протест. Она была вызвана в Министерство иностранных дел 3 ноября. Возле здания ведомства посла ожидали люди с лозунгами — Британия — страна террорист», пишет газета «Известия».

Источник: 

фото tass.ru (© Станислав Красильников)

 

Дата: 
03.11.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×