СБ ООН не принял резолюцию России по биолабораториям США на Украине

Совет Безопасности Организации Объединённых Наций (ООН) не принял 2 ноября проект резолюции России о создании комиссии Совбеза по расследованию деятельности биолабораторий США на Украине.

За принятие резолюции проголосовали Россия и КНР, против документа выступили Британия, Соединённые Штаты Америки и Франция. Остальные члены Совета — Албания, Габон, Гана, Индия, Ирландия, Кения, Мексика, Норвегия и ОАЭ — воздержались.

Россия в своей резолюции предлагала СБ ООН сформировать комиссию в составе всех его членов «для расследования представленных в жалобе РФ претензий к США и Украине, которые касаются соблюдения обязательств по Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсичного оружия и об их уничтожении в контексте деятельности биологических лабораторий на территории Украины. А также представить доклад Совбезу с рекомендациями к 30 ноября 2022 года и информировать страны-участницы Совета о результатах расследования в ходе ее Девятой обзорной конференции, запланированной в Женеве на 28 ноября — 16 декабря».

Дмитрий Полянский, первый заместитель постоянного представителя России при ООН, заявил, что делегации Франции, США и Великобритании фактически саботировали переговорный процесс по проекту российской резолюции, сообщает ТАСС. Заместитель постпреда КНР при ООН Гэн Шуан, комментируя результаты голосования, заявил, что вышеназванным западным странам не следовало блокировать этот документ. Он напомнил, что РФ с весны не раз направляла Совбезу обвинения о проведении США на украинской территории военно-биологической деятельности.

- Китай глубоко обеспокоен блокировкой российской резолюции, — сказал дипломат.

По его словам, КНР считает, что любые свидетельства и улики, которые касаются КБТО, заслуживают того, чтобы на эти доказательства обратило внимание международное сообщество и потребовало подробных ответов и разъяснений всех вовлеченных сторон. К сожалению, ряд вопросов, поставленных Россией, остался без исчерпывающих ответов, констатировал Гэн Шуан.

Источник: 

РИА Новости фото rbc.ru (Li Muzi / Xinhua/Global Look Press)

 

Дата: 
03.11.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×