Небензя: «Странам, нарушающим Конвенцию КБТО, придётся отвечать»

Выступая на заседании Совбеза ООН в связи с рассмотрением жалобы по Статье VI Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО) 27 октября, постоянный представитель при Всемирной организации Василий Небензя заявил, что Москва не раз и на протяжении долго времени выражала свою обеспокоенность в связи с военно-биологической деятельностью, проводимой при самом непосредственном содействии и участии Пентагона в лабораториях бывших республик СССР, вдали от Северной Америки и вблизи границ России.

- В ходе СВО на Украине был получен ряд свидетельств, а также документов, убедительно доказывающих истинный характер взаимодействия Минобороны США и его украинских подрядчиков в военно-биологической сфере, — сказал постпред.

Он отметил, что у российской стороны остаются вопросы к США и Украине, касающиеся соблюдения обязательств по Конвенции, в контексте деятельности биологических лабораторий на украинской территории. По его словам, характер военно-биологической деятельности на украинской территории доказывает, что оба государства нарушают положения Статей I и IV КБТО.

МИД сообщил, что Россия представила проект резолюции Совету Безопасности ООН, направленный в соответствии со Статьёй VI КБТО на учреждение и направление комиссии Совета для того, чтобы расследовать претензии, представленные в жалобе РФ к Соединённым Штатам и Украине.

- Нас сейчас пытаются убедить, что сотрудничество Вашингтона и Киева в биологической сфере якобы носит исключительно мирный характер. Но, тогда почему со стороны США его курирует Пентагон и его многочисленные подрядчики? — спросил Небензя.

Постпред подчеркнул, что Россия опирается на международное право, перед которым все страны равны. И независимом от того, хотят они или нет, но за нарушения КБТО, если они будут доказаны, придётся нести ответ.

Источник: 

фото autoparus.by

Дата: 
29.10.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×