GT: США подставили Евросоюз, спровоцировав конфликт на Украине

Кризис на Украине, спровоцированный Соединёнными Штатами, негативно повлиял на экономику стран Европейского Союза. Ситуация вокруг украинского конфликта, нанесла сильный удар по европейской энергетике, а возможная победа Республиканской партии США в ноябре на выборах грозит ударить по европейскому блоку ещё сильнее.

- События на Украине сильно сказались на европейских странах: рекордный уровень инфляции, высокие цены на энергоносители и продовольствие, — отметил автор статьи в китайском издании The Global Times.

В публикации отмечается, что частые изменения во внешней политике США становятся все более очевидными для международного сообщества. А главная причина кроется в структурных противоречиях американской политической системы.

- Республиканская и Демократическая партии США представляют разные группы интересов, и каждые выборы, по сути, являются сменой доминирующей группы интересов, — отметил Люй Сян, эксперт по международным отношениям Китайской академии общественных наук.

Он отметил, что судя по текущей ситуации, демократы 8 ноября потеряют большинство в Палате представителей. Произойдет очевидная корректировка политики Вашингтона в отношении Украины, и республиканцы после выборов помощь Киеву сократят или она будет значительно сокращена.

Автор статьи отмечает, что «Европа наивно верит то, что у Брюсселя с Вашингтоном может быть единый фронт». Если США значительно сократят свою помощь Украине, то Евросоюзу, придется нести трат намного больше, чем сейчас.

- США много раз заманивали в ловушку своих союзников или заставляли их нести тяжелые потери, особенно европейских. Раскол между США и Европой и кризис доверия между европейскими странами уже были и ранее. Разногласия и споры между Штатами и ЕС будут становиться все более очевидными из-за непоследовательности американской политики, — говорится в статье.

По мнению экспертов, после промежуточных выборов, если США резко сократят поддержку Украине, раскол с Европой и кризис доверия еще больше углубятся.

Издание считает, что Европе по-прежнему необходимо сохранять свою независимость и автономию, и она не может слишком полагаться на Штаты. Сильная зависимость от США в политике означает катастрофу для Европейского Союза, а независимость принесет Европе возможность благоприятного будущего.

Источник: 
Дата: 
28.10.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×