Вучич прокомментировал переброску 101-й дивизии ВС США в Румынию

Сербский лидер Александр Вучич, комментируя информацию о размещении на территории Румынии 101-й дивизии Воздушно-десантных войск США «Кричащие орлы», назвал это приближением «идеального шторма», сообщает ФАН, ссылаясь на агентство Tanjug.

- Мы приближаемся к тому, что я ранее назвал «идеальным штормом». Американцы перебросили в Европу своё лучшее подразделение. И нам становится ясно, что нас ждёт — дойдет ли до прямого столкновения США, ЕС с Россией или нет. Это может привести к мировому коллапсу — заявил сербский лидер.

Как ранее заявил командующий 2-й бригадой 101-й дивизии полковник Эдвин Маттаидесс, его подразделение, дислоцированное в Румынии, находится ближе к украинской территории, чем любые другие американские силы. Он добавил, что его бригада внимательно следит за действиями Вооруженных сил России, тренируется и проводит учения.

Кроме этого, представители командования «Кричащих орлов» в ходе интервью американскому телеканалу заявили, что они прибыли в Европу защищать территории НАТО, и в случае эскалации боевых действий или атаки на страны Альянса, они полностью готовы пересечь границу Украины и зайти на её территорию.

Источник: 

фото sns.org.rs

Дата: 
23.10.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×