Макрон заявил о двойных стандартах США

Французский лидер Эммануэль Макрон подверг критике торговую и энергетическую политику Соединённых Штатов за создание двойных стандартов со странами Европы.

Население европейских стран всё сильнее выражает своё недовольство тем, что им в прямом смысле приходится расплачиваться за ситуацию на Украине снижением уровнем жизни. Макрон указал на то, что США продают энергоносители внутри страны по более низким ценам, а Европе поставляют по рекордно высокой цене, в 4 раза дороже.

- К тому же, их государственная помощь доходит до 80% в некоторых сферах, тогда как здесь это запрещено — вы получаете двойные стандарты, — сказал президент Франции.

Лидеры ЕС недовольны американским Законом о снижении инфляции, предусматривающим, в том числе, субсидии для электромобилей, которые произведены в США. Евросоюз считает это несправедливым, и президент Франции намерен уделить особое внимание этим вопросам во время поездки в Вашингтон в начале следующего месяца, сообщает ИНОtv со ссылкой на агентство Bloomberg.

Автор статьи отмечает, что на данный период у США и Европы хорошие отношения, однако уже начинают появляться трещины.

- Штаты и Норвегия страны производители энергии, получающие сейчас «настоящую сверхприбыль», и извлекающие выгоду из «упущенного дохода от геополитической войны», — заявил 21 октября Макрон, добавив, что он обсудил эту тему «по-дружески» со своими американскими и норвежскими коллегами.

Министр финансов Франции Брюно Ле Мэр ранее во время парламентских дебатов также раскритиковал США за продажу СПГ европейским компаниям по слишком высокой цене.

Источник: 

фото rbc.ru (Philippe Wojazer/Reuters)

Дата: 
22.10.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×