Боррель признал невыполнение ряда обещаний НАТО перед Россией

Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель 11 октября в своём выступлении в фонде Карла Антверпенского в Мадриде (Испания) признал, что НАТО не выполнил ряд обещаний, данных Российской Федерации.

- Нарушения со стороны Североатлантического альянса возможны. И все же, такие доводы — это не основание для начала Россией СВО на Украине, — подчеркнул дипломат.

При этом Боррель добавил, что европейский блок имеет серьезные обязательства перед Украиной, которые выполняет в виде всесторонней поддержки Киева и расширения антироссийских санкций.

Глава европейской дипломатии не стал предполагать, как долго в Евросоюзе сохранится единство стран-членов объединения в вопросе ограничительной политики. А также отметил, что прочность трансатлантического сотрудничества Европы и Соединённых Штатов уже превзошла все ожидания.

Накануне генсек НАТО Йенс Столтенберг в ходе пресс-конференции заявил, что победа Москвы в украинском конфликте неприемлема, так как это будет означать не только поражение Украины, но и Альянса.

Источник: 

Известия фото rbc.ru (Olivier Hoslet/Reuters)

Дата: 
12.10.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×