Президенты России и ОАЭ провели переговоры в Санкт-Петербурге

11 октября в Санкт-Петербурге состоялась встреча президента России Владимира Путина с президентом Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Мухаммедом бен Заид Аль Нахайяном.

В ходе переговоров президент ОАЭ подтвердил готовность своей страны быть посредником между Россией и Украиной. Путин со своей стороны подчеркнул, что российская сторона ценит их усилия в продолжении посреднических действий.

Мухаммед бен Заид Аль Нахайян в этой связи проинформировал Путина «о позиции Украины по ряду вопросов». Президент РФ, в свою очередь, подробно рассказал своему коллеге о ситуации на ЗАЭС и о мерах, которые Россия принимает для обеспечения безопасности в данном контексте.

Также в ходе встречи лидеры двух стран обсудили различные аспекты двустороннего сотрудничества, указав на их быстрый рост. Главы государств выразили удовлетворение состоянием и прогрессом в отношениях между Россией и ОАЭ, сообщает агентство WAM.

В начале встречи с Путиным президент ОАЭ сообщил, что торговый оборот между странами за последние приблизительно 3 года удвоился и увеличился с $2,5 млрд до $5 млрд. По его информации, сейчас в Объединённых Арабских Эмиратах работает 4 тысячи российских компаний, а число туристов из РФ, посещающих страну, достигло 500 тысяч.

Кроме этого, Аль Нахайян рассказал об открытии первой русской школы в ОАЭ в текущем году. По его словам, и тысячи российских компаний, работающих в стране, и открытие русской школы — это тот мост, который укрепляет сотрудничество между государствами. Он выразил надежду на то, что в ближайшие годы Россия и ОАЭ смогут значительно увеличить все эти показатели.

Путин поблагодарил президента ОАЭ за визит, а также сказал, что помнит свой визит в ОАЭ в 2019 году и не забудет об этом.

Источник: 

фото kremlin.ru

Дата: 
12.10.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×