МИД предупредил Запад и США об опасности неконтролируемой эскалации

В Министерстве иностранных дел РФ указали на то, что из-за всё большей вовлеченности в украинский конфликт Соединённых Штатов и стран Европы Российской Федерации придется реагировать и принимать контрмеры.

- Россия вынуждена будет предпринимать адекватные контрмеры, включая меры асимметричного характера, — заявил заместитель главы МИД Сергей Рябков.

Дипломат рассказал, что российские власти с сожалением отмечают, что масштабное и беспрерывное накачивание Киева вооружением, обучение персонала ВФ Украины на территории стран НАТО, предоставление Западом разведданных, спутниковых снимков в реальном времени вплоть до определения целей для нанесения артударов и планирования операций ВСУ, говорит о всё большей вовлеченности западных стран и США в конфликт на стороне Украины.

В то же время, европейские и американские официальные лица разного уровня открыто призывают к «нанесению поражения России на поле боя».

- Понятно, что прямое столкновение с Соединёнными Штатами и странами Альянса не в интересах России. Но Москва предупреждает и надеется на то, что в западных столицах и в Вашингтоне понимают и осознают всю опасность неконтролируемой эскалации, — заявил замминистра в интервью РИА Новости.

Россия неоднократно предупреждала Запад и США, что поставки вооружений Украине лишь затягивают военные действия и в связи с этим ВС России будут считать весь груз, включающий в себя военную технику и оружие, на украинской территории законной целью для полного его уничтожения.

Источник: 

фото radiosputnik.ria.ru (© РИА Новости/МИД РФ)

Дата: 
11.10.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×