В странах Европы прошли масштабные протесты из-за падения уровня жизни

Многотысячные протестные акции прокатились по крупным городам Европы в субботу, 8 октября. Европейцы выступали против резкого снижения уровня жизни. Жители Берлина, Парижа, Рима, Вены и Праги требовали дешевых энергоносителей, выступали против НАТО и поставок оружия Украине.

Берлин

В Берлине люди протестовали перед зданием правительства против «антисоциальной политики властей». В столицу съехались жители со всей Германии. Организатором акции выступила правая оппозиционная партия «Альтернатива для Германии» (АдГ).

Митингующие требовали: отмены санкций против России, обеспечения страны дешевыми энергоносителями, ремонта и введения в строй подорванного газопровода «Северный поток-2». Многие пришли с российскими и немецкими флагами. Также звучали призывы к отставке правительства. По оценкам полиции, в протестной акции приняли участие около 8 тыс. человек. По данным организаторов — около 10 тысяч.

Париж

В столице Франции манифестанты потребовали отставки президента страны Эммануэля Макрона. В демонстрации по призыву «жёлтых жилетов» и движения «Патриоты» участвовали тысячи французов. Они выступали против членства Франции в Альянсе и поставок оружия Украине.

Прага

В чешской столице на манифестацию собрались около 8 тысяч человек, приехавшие со всех концов страны, а также представители различных профсоюзов Праги. Демонстранты выразили недовольство правительством Чехии из-за слабой поддержки населения в условиях резкого падения жизненного уровня. Они протестовали против роста цен на товары и услуги, в первую очередь, на энергоносители. Активисты
требовали урегулирования цен на продовольствие и предметы первой необходимости, на свет и газ, а также требовали повышения уровня минимальной зарплаты.

Рим

Многотысячная профсоюзная демонстрация прошла и в Риме. Итальянцы требовали от правительства Италии вернуть в центр политической повестки социальную справедливость и работу, повысить зарплаты и пенсии. Выступали против повышения стоимости жизни, инфляции и роста энерготарифов.

Вена

В Вене состоялся митинг в поддержку политического и военного нейтралитета Австрии, а также за отмену антироссийских санкций, снижения цен и против инфляции. Протестующие потребовали от властей прекратить поддержку «разжигателей войны» из Евросоюза, НАТО и Соединённых Штатов, восстановить дружественные отношения с Россией и обеспечить поставки российских энергоносителей.

Источник: 

 Прайм фото 1prime.ru (© РИА Новости. Стрингер)

Дата: 
09.10.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×