Россия ввела санкции в отношении военного руководства ЕС

Россия расширила санкции против европейских стран, поставляющих вооружение Украине, говорится в заявлении внешнеполитического ведомств РФ.

- Ряд стран-членов Европейского Союза поставляют летальные вооружения и военную технику Киеву, которые используются для обстрелов гражданской инфраструктуры и критических объектов, — заявили в МИД.

Поставки оружия странами Европы киевскому режиму осложняют гуманитарную обстановку и угрожают всей Европе. Такая политика подтверждает линию европейского блока на затягивание украинского конфликта, а расплачиваются за неё жители стран ЕС.

В российский санкционный список вошли: высшее военное руководство Евросоюза, высокопоставленные сотрудники силовых ведомств стран — членов ЕС, представители европейских производителей оружия и техники, поставляющие свою продукцию киевскому режиму. Им запрещён въезд в Россию. В заявлении МИД РФ подчеркивается, что решение Москвы о расширении санкций против Евросоюза является ответной реакцией на ограничения блока против граждан и компаний России.

ЕС с февраля выделил из спецфонда не менее €2,5 млрд на оказание помощи ВСУ. В Кремле заявили, что накачивание Украины оружием не способствует переговорам и имеют негативный эффект. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отметил, что любой транспорт, перевозящий поставляемое вооружение по территории Украины станет законной целью для ВС России.

Источник: 
Дата: 
07.09.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×