Германия провалила план по поставкам газа из Катара

План министра экономики Германии Роберта Хабека по поставкам газа из Катара провалился, пишет немецкое издание DWN. В марте глава Минфина ФРГ совершил поездку на Ближний Восток с целью найти там альтернативу российскому газу. Хабек провел встречу с эмиром Катара шейхом Тамимом бин Хамадом Аль Тани и сообщил, что это государство готово увеличить поставки голубого топлива Германии.

Однако, как сообщает автор публикации, в настоящее время Катар не поставляет ФРГ газ по той причине, что представители компаний, которые сопровождали немецкого министра на Ближний Восток, не смогли заключить контракты с Катаром.

- В данный момент, когда Россия поставляет по «Северному потоку» только 20 процентов от прежнего объёма газа, нехватка СПГ из Катара ощущается Берлином особенно болезненно. В Германии начался энергетический кризис, констатирует автор статьи.

Оказывается, что Хабек договорился об энергетическом партнерстве с Дохой в мае, но при этом не согласовал объемы поставок голубого топлива, так как Доха хотела заключить долгосрочные контракты, но немецкие компании на это не согласились, сделав в будущем ставку на возобновляемые источники энергии.

В итоге, газ Катара сейчас вместо Германии получает Италия, поскольку энергетической компании Eni удалось заключить контракт на поставки газа. А немецкие власти сейчас сосредоточены на ограничении потребления энергии.

DWN напоминает, что Италия сотрудничает с Катаром гораздо дольше Германии и считается крупнейшим импортером СПГ из этой ближневосточной страны.

Энергетический кризис в странах ЕС возник из-за снижения поставок газа из РФ в связи с антироссийскими санкциями. Многие европейские государства уже заявляют, что введённые в отношении Москвы ограничения наносят Европе больший вред, чем самой России. Экономика Евросоюза сейчас переживает небывалую инфляцию, повышение цен на газ и электричество.

Источник: 

фото vneshpol.ru

Дата: 
14.08.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×