Amnesty International намерена привлечь независимых экспертов для проверки доклада о ВСУ

Международная правозащитная организация Amnesty International («Международная амнистия»), опубликовавшая ранее доклад о нарушениях ВС Украины законов ведения войны, сообщила, что намерена привлечь для проверки доклада независимых экспертов. Заявление об этом было опубликовано на портале немецкого подразделения организации.

В заявлении говорится, что в данный момент начинается процесс проверки указанных в докладе фактов о действиях ВСУ на международном уровне.

- Независимые эксперты проверят проведенное расследование, процесс подготовки доклада и сроки публикации. Также будет проведен юридический и политический анализ, — заявили в организации.

Amnesty International четвертого августа обнародовала доклад, в котором говорилось о нарушении Украиной законов ведения войны и размещении в зданиях гражданской инфраструктуры (больницах, школах, жилых домах) боевой техники и вооружений.

Данный доклад был воспринят Киевом негативно. Так, помощник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк призвал провести расследование, чтобы узнать, не получает ли Amnesty International «выгоды» от РФ. А  глава украинского бюро этой правозащитной организации Оксана Покальчук приняла решение уйти с занимаемого поста.

Позже в Amnesty International извинились за то, что доклад «причинил боль», отметив, что единственная его цель — защита гражданских лиц.

Источник: 

ТАСС фото bloknot.ru

Дата: 
14.08.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×