Эстония и Финляндия планируют «закрыть» Финский пролив для военных кораблей России

Глава Минобороны Эстонии Ханно Певкур в интервью ежедневной финской газете «Iltalehti» рассказал о планах Хельсинки и Таллина создать общую систему противоракетной обороны (ПРО), позволяющую «закрыть» Финский залив для российских военных кораблей. По его словам, сейчас Эстония и Финляндия ведут переговоры по этому вопросу.

- Нашим странам необходимо объединить береговую оборону. Дальность действия ракет Эстонии и Финляндии больше ширины Финского залива. Это значит, что мы можем объединить нашу и финскую противоракетную оборону и делиться друг с другом информацией, — сказал министр.

Певкур отметил, что осуществление этого плана возможно только после окончательного вступления Финляндии в НАТО. А объединение эстонской и финской ПРО позволит «закрыть» Финский залив для военных кораблей России.

- Балтийское море после присоединения к блоку Финляндии и Швеции будет являться внутренним морем Североатлантического альянса. После завершения процесса вступления скандинавских стран к НАТО ситуация изменится по сравнению с тем, какой она является сейчас, — заверил издание глава эстонского военного ведомства.

Источник: 

фото rus.uudis.net

Дата: 
13.08.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×