Ниинистё исключил вступление Финляндии в НАТО без Швеции

Финский лидер Саули Ниинистё предупредил генсека Североатлантического альянса Йенса Столтенберга, что Финляндия окажется от вступления в НАТО без Швеции. Об этом сообщил норвежский телеканале телеканал NRK.

- Шведское дело — наше дело. Это означает, что мы пойдем вперед только рука об руку, — подчеркнул президент Финляндии, общаясь с главой НАТО на тему вступления стран в блок.

Известно, что 12 июня Столтенберг побывал в финском местечке Култаранта для обсуждения присоединения Финляндии к Альянсу. 18 мая Хельсинки и Стокгольм передали заявку на членство в НАТО. Решение о вступлении стран в Североатлантический альянс было принято после начала СВО России на Украине. 

Рассматривался ускоренный процесс присоединения Финляндии и Швеции к блоку, но его заблокировала Турция. Президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара наложила вето на этоn процесс из-за позиции двух стран по отношению к запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК).

В России также отреагировали на решение соседних стран, много лет сохранивших военный нейтралитет, присоединиться к Альянсу. В Кремле заявили, что дальнейшее расширение НАТО на восток не принесет Европе большей безопасности. А для Финляндии и Швеции Россия не представляет угрозы. В начале июня НАТО отказался от гарантий неразмещения ядерного оружия на территории Финляндии, страной граничащей с Россией.

Источник: 

фото скриншот nrk.no

Дата: 
13.06.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×