ЕК озвучила содержание нового пакета санкций против России

Председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен назвала полный список санкций Евросоюза в отношении России.

- Необходимо «поддерживать максимальное давление на Россию в этот критический момент» из-за конфликта на Украине, — заявила она.

По её словам, Европейский Союз намерен полностью запретить транзакции 4-х ключевых российских банков, включая ВТБ, запретить российским судам заходить в порты стран-членов европейского блока. Также ЕС намерен запретить экспортировать в РФ полупроводники, автомобили и транспортное оборудование на сумму €10 млрд. Помимо этого, под запрет может попасть импорт на некоторые товары на сумму €5,5 млрд.

Компаниям из России запретят участвовать в госзакупках стран Евросоюза. Более того, исключена любая финансовая поддержка для российских государственных органов. Глава ЕК добавила, что в настоящее время ЕС готовит новые ограничения против российских физлиц.

Напомним, новые санкции против России страны ЕС решили ввести после опубликованной информации о якобы «агрессивных действиях» российских военных в ходе спецоперации на Украине в городе Буча. Россия категорически отвергает все обвинения, заявляя, что это очередная провокация киевского режима.

Источник: 

MK фото erece.org

Дата: 
05.04.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×