Боррель отреагировал на контрсанкции России в отношении руководства Евросоюза

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель первого апреля подверг критике решение России запретить комиссарам ЕС, депутатам Европарламента и журналистам ЕС въезд в страну.

В заявлении, опубликованном службой внешней политики Европейского Союза, Боррелль заявил, что Брюссель сожалеет о решении российских властей запретить ряду граждан европейского блока въезд на территорию России в ответ на западные санкции за проведение спецоперации на Украине.

- Мировое сообщество продолжает требовать от Москвы прекращения операции по денацификации и демилитаризации, вывода войск и ВС с территории с Украины и полного соблюдения суверенитета и территориальной целостности страны, — добавил дипломат.

Комментарии Борреля прозвучали на следующий день после того, как МИД России опубликовал заявление о расширении списка граждан ЕС и представителей учреждений, которым будет отказано во въезде в Россию. В заявлении также было сказано, что политика санкций Евросоюза против РФ переходит все границы.

- Ограничения введены в отношении высшего руководства ЕС, ряда еврокомиссаров и руководителей военных органов блока, а также против подавляющего большинства членов Европейского парламента (ЕП), которые проводят антироссийскую политику, — говорится в заявлении российского МИД.

Там же отмечается, что в черный список также войдут правительственные чиновники, национальные законодатели из стран-членов ЕС и журналисты, которые несут личную ответственность за продвижение незаконных антироссийских санкций, за разжигание русофобских настроений и ущемление прав и свобод русскоязычных.

Источник: 
Дата: 
01.04.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×