В Кремле прокомментировали новые высказывания президента США о Путине

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя последние недипломатические высказывания американского президента Джо Байдена в адрес своего российского коллеги Владимира Путина во время европейского турне, заявил, что подобная риторика сужает возможности налаживания отношений между государствами.

Вчера, 26 марта, Байден, выступая в Варшаве, оскорбил Путина и заявил, что он не может быть у власти.

- Не Байдену решать, кто будет у власти в России. Президента страны выбирает народ, — сказал он Reuters.

Песков считает, что такие слова слышать от человека (Байдена), призывавшего «бомбить Югославию и убивать людей» довольно странно. К тому же подобные выражения и высказывания не способствуют налаживанию отношений между США и Россией.

- Всё-таки лидер страны должен сохранять трезвость, — сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Это уже не первый случай, когда со стороны 79-летнего американского лидера звучат резкие высказывания в адрес президента России. 16 марта в ходе общения с представителями СМИ Байден назвал Путина «военным преступником», отвечая на соответствующий вопрос журналиста. Сначала он ответил отрицательно и удалился, но вскоре вернулся, уточнил вопрос и ответил на него положительно.

21 марта послу США в Москве Джону Салливану МИД РФ вручил ноту протеста в связи с высказываниями президента Джо Байдена в адрес лидера РФ Владимира Путина. Российское ведомство предупредило американскую сторону, что «враждебные, недружественные действия, предпринимаемые в отношении России, получат решительный и твердый отпор».

Дмитрий Песков также подчеркнул, что в Кремле считают подобную риторику президента Соединённых Штатов недопустимой и непростительной.

Источник: 

фото lenta.ru

Дата: 
27.03.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×