США пообещали увеличить импорт газа в ЕС

Соединённые Штаты будут сотрудничать с международными партнерами, чтобы увеличить поставки сжиженного природного газа (СПГ) на 15 млрд куб. м в Европейский Союз в текущем году, заявил президент США Джо Байден на совместной пресс-конференции с председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен 25 марта.

- Мы проводим встречу, чтобы уменьшить зависимость Европы от российской энергии. Сегодня мы договорились о совместном плане для этой цели, обеспечивая при этом наш прогресс в направлении безопасного, чистого энергетического будущего, — сказал Байден.

Обещанная сумма эквивалентна российскому СПГ, импортированному ЕС в 2021 году. Тем не менее это всего лишь около 10% от общего объема импорта российского газа — 155 млрд куб. м, большая часть которого поступает по газопроводу. Совместная целевая группа ЕС — США будет рассматривать возможность передачи дополнительных 50 млрд куб. м американского СПГ в страны европейского блока ежегодно до 2030 года.

- Поставки газа из США зависит от того, как быстро ЕС обеспечит спрос и ускорит выдачу разрешений на новые терминалы импорта газа, — добавил президент США.

Европейская комиссия собирается работать со странами-членами для хранения газа по всей Европе, построить больше инфраструктуры для приема СПГ и предпринять шаги по повышению эффективности газа. Это наращивание будет происходить таким образом, чтобы оно соответствовало — это не противоречит — чистой нулевой цели, которую США разделяют, пояснил президент.

Это означает, что вся новая газовая инфраструктура должна иметь низкий углеродный след, в том числе за счет использования чистой энергии для питания операций на месте, сокращения утечки метана и создания чистой и возобновляемой инфраструктуры, готовой к использованию водорода, говорится в заявлении Белого дома.

Источник: 
Дата: 
25.03.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×