Эдуард Буданцев назвал действия Zoom образцом политической дискриминации

Председатель коллегии адвокатов «Диктатура закона» Эдуард Буданцев назвал действия Zoom образцом политической дискриминации. Ранее американская Zoom Video Communications запретила своим дистрибьюторам продавать продукты российским компаниям и организациям с государственным участием.

Юрист считает, что пока в IT-индустрии не появится международная система правового регулирования, мы будем повсеместно наблюдать применение санкций для решения политических задач.

«Все понимают, что отсутствие универсальных договоренностей хотя бы по базовым принципам и параметрам деятельности стран в области международной информационной безопасности чревато беззаконием и дискриминацией целых стран по политическому признаку, - заявил собеседник в комментарии журналу “Внешнеэкономические связи”.

Эксперт отметил, что соответствующая работа проводится в Организации Объединенных Наций. Была принята резолюция ГА ООН №73/27*, за которую проголосовали 119 стран. В ней закреплены 13 международных правил, норм и принципов ответственного поведения государств в информационном пространстве. Эдуард Буданцев отметил, что процессы в ООН хоть и медленно, но верно идут к цели – созданию конвенции.

При формировании правовой базы транснациональные компании смогут выстраивать свою деятельность без оглядки на возможность применения к ним санкций. Они автоматически попадут под защиту международного законодательства, таково мнение юриста-международника.

*В 2018 г. на своей 73-й сессии Генеральная Ассамблея ООН приняла предложенную Россией резолюцию № 73/27 «Достижения в сфере информатизации и телекоммуникаций в контексте международной безопасности»