МИД России: незаконные санкции против «Северного потока — 2» вредят союзникам США

Ужесточение санкционной политики Соединённых Штатов в отношении членов проекта "Nord Stream 2" не соответствует нормам международного законодательства и угрожает интересам американских союзников. С таким заявлением выступила пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова.

"Односторонние антироссийские санкции нелегитимны. Они бьют не столько по нашим, сколько по интересам самих США, а в случае с «Северным потоком — 2» — непосредственных союзников Соединённых Штатов Америки: Евросоюз, Германия, как коллективно, так и индивидуально", — сказала Захарова во время брифинга.

Ранее информационное агентство Foreign Policy опубликовало данные о намерениях администрации главы Белого дома Джо Байдена исключить из санкционного списка организации ФРГ, но сделать это не на виду у общественности. Для этого, как отметили в издании, планируется убрать из выделяемого каждый год бюджета на оборону поправки по ограничениям против участников проекта газопровода.

Тем временем американский государственный секретарь Энтони Блинкен заверил, что Соединённые Штаты будут вводить новые экономические санкции, направленные против участников транснационального проекта.

Источник: 

RT

Фото: fbm.ru