Эдуард Буданцев озвучил вероятную причину дипломатических разногласий России и США

Ужесточение властями США процедуры выдачи виз российским дипломатам является следствием противоречий, имеющих место внутри американских элит. Таким мнением поделился юрист, председатель коллегии адвокатов «Диктатура закона» Эдуард Буданцев.

О получении списка с фамилиями 24 российских дипломатов, кому надлежит покинуть США в срок до 3 сентября, ранее сообщил посол РФ Анатолий Антонов. Действия американских властей в российском МИД расценили, как «неадекватную и незаконную деятельность». Об этом заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства России Мария Захарова.

Эдуард Буданцев в беседе с журналистами отметил, что вне зависимости от того, представитель какой партии займет место в Белом доме, он всегда будет пребывать в заложниках у антироссийской повестки.

Юрист напомнил о том, что саммит в Женеве, состоявшийся в середине июня, инициировала администрация Джо Байдена. Тогда были достигнуты определенные договоренности - и о прекращении так называемой "посольской войны", в том числе.

Следующим шагом администрации президента США стали договоренности с Германией по российскому газопроводу «Северный поток -2». 

-Однако западные СМИ, формирующие информационную повестку, посчитали действия главы Белого дома слабостью. Вероятно, недавние шаги администрации Байдена в отношении российских дипломатов должны были доказать обратное. Белый дом старается балансировать, - сказал Эдуард Буданцев.

Юрист предположил, что ответным шагом Москвы может стать высылка равного количества сотрудников американского посольства в России. Как вариант, ряд функций, выполняемых диппредставительством, может быть переведен в "цифру", что оправдано в период пандемии и может снизить негативный информационный фон.

Источник: 

ВП