Поведение пресс-секретаря Белого дома на конференции американцы назвали «абсолютным позором»

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер вновь столкнулась с негативной реакцией со стороны журналистов и пользователей соцсети Twitter* (заблокирована в РФ) после того, как накричала на пресс-пул во время конференции 22 ноября.

Журналисты попытались расспросить доктора Энтони Фаучи, советника президента по здравоохранению, уходящего в отставку, о расследованиях происхождения COVID-19. Корреспондент Daily Caller в Белом доме Диана Глебова задала вопрос относительно расследования происхождения коронавируса. Вместо ответа Жан-Пьер упрекнула журналистку в неуважении.

- У нас здесь процесс. Я не призываю людей, которые кричат. И вы, вы, вы неуважительно относитесь к своим коллегам, и вы неуважительно относитесь к нашему гостю. Я не буду звонить вам, если вы будете кричать, а также вы отнимаете время, потому что доктор Фаучи должен уйти через пару минут, — сказала Жан-Пьер.

Другие журналисты поддержали вопрос Глебовой к Фаучи, от чего пресс-секретарь Белого дома сорвалась на крик, заявив, что она «закончила» отвечать на их вопросы. Пользователи социальных сетей и представители прессы осудили поведение Жан-Пьера как «непрофессиональное» и как «нападение на прессу».

- Какой снисходительный, самодовольный, абсолютный позор Kарин Дан-Пьер ..., — заметил политический комментатор Дэйв Руби.

- Невероятное проявление угрожающей антижурналистики. Это опасно. Это гнусная угроза самим основам, на которых основана наша демократия свободной прессы, — заявил редактор Spectator Стивен Миллер.

- Вопросы о происхождении коронавируса являются законными, и каждый репортер должен задавать их. Эта реакция Жан-Пьер действительно странная, — написала старший научный сотрудник Института Хадсона Ребекка Хейнрихс.

- Она полностью теряет контроль над пресс-корпусом, потому что постоянно тратит чрезмерное количество времени, отвечая на вопросы одних и тех же 12 корпоративных репортеров изо дня в день. Это позорно, — считает главный редактор Daily Caller Джеффри.

Журналисты Белого дома раскритиковали то, как администрация Джо Байдена, президента США, проводила пресс-конференции с тех пор, как Джен Псаки первоначально занимала этот пост.

В марте несколько репортеров оказались втянуты в напряженные дебаты после того, как корреспондент Associated Press Джош Боак объявил об окончании конференции менее чем через 45 минут. Представители прессы обвинили администрацию в том, что она отдает предпочтение экспертам истеблишмента в области СМИ, говорится в публикации на сайте телеканала Fox News.

Источник: 

фото foxnews.com