В Германии пожаловались на «социальный туризм» украинских беженцев

Лидер Христианско-демократического союза Германии (ХДС) Фридрих Мерц посетовал на «социальный туризм», который устроили в ФРГ украинские беженцы.

- Мы сейчас наблюдаем «социальный туризм» украинских беженцев, которые едут в ФРГ, потом обратно на Украину, затем опять в Германию и обратно на Украину, — сказал он.

По его словам, с учетом получаемых ими пособий, это превращается в форму выгодного «социального туризма». Изначально украинские беженцы имели право на получение помощи в соответствии с Законом о пособиях для лиц, ищущих убежища. С июня они получают базовое обеспечение, то есть те же льготы, что и получатели пособий Hartz IV (базовое пособие по безработице второго уровня).

Он также коснулся вопроса беженцев из России. Мерц считает, что их ожидают большие проблемы, если федеральное правительство сделает то, что предложила глава МИД Германии Анналена Бербок. А именно, доступ в Федеративную Республику Германия практически всем лицам, которые отказываются от военной службы и частичной мобилизации в России. ХДС категорически против этой инициативы, заключил политик.

Источник: 

фото tagesschau.de