В Литве полицейские протестуют, требуя вакцину от коронавируса

Седьмого апреля в столице Литвы Вильнюсе состоялся протест полицейских, которые требовали от властей, чтобы их прививали от коронавируса.

Глава МВД Агне Билотайте заявила прессе, что ведомство провело встречу с представителями профсоюза и они представили проект приказа Минздрава Литвы о вакцинации, который вступает в силу 8 апреля.

- Мы вчера встречались с представителями профсоюза и представили проект приказа Министерства здравоохранения, вступающий в силу с восьмого апреля, — рассказала министр.

Она отметила, что был составлен список лиц, в который вошли все должностные лица, а не только работающие в МВД. Сейчас списки тех, кого должны прививать в первую очередь, согласовывают с муниципалитетами. По словам Билотайте, сначала вакцинация стражей порядка начнется в Вильнюсе.

Литовские полицейские заявляют, что они сдерживали «весь фронт», Пасху провели на постах, а сотрудников так и нет в списке тех, кто должен получить вакцину в первую очередь, ведь они общаются с очень большим количеством людей. Правительство Литвы пообещало начать вакцинацию сотрудников полиции с 8 апреля.

Источник: 

Delfi.ru фото baltnews.lt