Китай и Россия подписали меморандум о создании станции на Луне

Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин и глава Китайского национального космического управления (CNSA) Чжан Кэцзянь подписали от имени российского и китайского правительств меморандум о взаимопонимании и о сотрудничестве в области создания Международной научной лунной станции (МНЛС). Об этом сообщили космические агентства двух стран.

Роскосмос и CNSA будут оказывать содействие сотрудничеству по созданию лунной станции с открытым доступом для всех заинтересованных государств и международных партнёров, с целью укрепления научно-исследовательского взаимодействия и продвижения исследований и использования космического пространства в мирных целях в интересах всего человечества, — говорится в сообщении Роскосмоса.

Подписание меморандума состоялось в режиме видеоконференции. CNSA в социальной сети WeChat также опубликовало заявление, в котором говорится, что Россия использует совместный опыт и научные технологии для создания дорожной карты, чтобы построить исследовательскую станцию на Луне. Из заявления китайского космического агентства следует, что сотрудничество двух стран в этой сфере предполагает как изучение поверхности спутника Земли, так и реализацию совместных проектов на орбите Луны.

Четыре года назад Роскосмос и CNSA подписали программу сотрудничества в области космоса на 2018— 2022 годы. Она включает 6 разделов: изучение Луны и дальнего космоса, космическая наука и связанные с ней технологии, спутники и их применение, база элементов и материалов, совместная работа в области данных дистанционного зондирования Земли и другие темы. Для реализации проектов в рамках этой программы были созданы рабочие подгруппы.

Источник: 

ТАСС фото kursiv.kz