В Беларуси заявили о плюсах от переброски грузов из Литвы в российские порты

Беларусь ничего не теряет из-за переброски экспортных потоков нефтепродуктов из литовского порта Клайпеда в морские порты России, заявил глава внешнеполитического ведомства республики Владимир Макей.

На прошлой неделе между Беларусью и Россией было подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве в области перевозки и перевалки через российские морские порты белорусских нефтепродуктов, отправляющиеся на экспорт в третьи страны. Согласно документу предприятиями Беларуси запланирована перевалка более 9,8 млн тонн грузов в российских портах на Балтике в 2 в период с 2021-2023 года.

- Также достигнута договоренность о том, что перевалка наших продуктов и товаров через российскую Усть-Лугу экономически целесообразна, поскольку Беларусь не теряет здесь ничего по сравнению с перевалкой наших грузов через Клайпеду, — сказал министр в эфире телеканала ОНТ.

По словам Макея, когда речь идёт о государственности Белоруссии, то, как говорится, все средства хороши. Даже если страна на каком-то этапе потерпит убытки, то в стратегическом плане выиграет.

- При переброске грузов мы абсолютно ничего не теряем, — глава МИД Беларуси.

Александр Лукашенко, президент Республики Беларусь, ещё в августе 2020 года говорил о возможной переориентации торговых потоков с портов Прибалтики в российские порты. Затем переброска нефтяных потоков из портов Литвы на российские порты, в частности на Усть-Лугу, обсуждалась на уровне премьеров РФ и Белоруссии. Тогда же Александр Новак, который в сентябре прошлого года ещё возглавлял Минэнерго РФ, заявлял, что идёт обсуждение возможности переброски нефтяных потоков с прибалтийских портов на северо-западные российские (Усть-Луга, Приморск, Высоцк, Санкт-Петербург).

Девятнадцатого февраля 2021 года Минск и Москва подписали межправительственное соглашение об организации переброски и перевалки белорусских нефтепродуктов в порты РФ.

Источник: 

ОНТ фото twitter.com