Лавров назвал ответственных за организацию беспорядков в Беларуси

Страны Запада несут ответственность за организацию беспорядков в Беларуси и финансовую поддержку оппозиции, заявил глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров. Своё заявление министр озвучил во время визита в Минск. Он добавил, что одновременно с организацией беспорядков в РБ Запад выдвигает ультиматумы не только Минску, но Москве.

- Ведётся игра без правил. На Россию и Беларусь идёт давление с целью изменить нашу линию и ограничить развитие наших стран, — сказал министр.

Глава МИД России призвал западные государства прекратить использовать «грязные методы цветных революций», добавив, что вмешательство Запада во внутренние дела Беларуси подкреплено фактами. Лавров выразил надежду на то, что несмотря на сложную ситуацию, которая сложилась в Беларуси, жизнь в республике вернется в нормальное русло.

- США эгоистично продолжают продвигать собственные интересы на международной арене в надежде сохранить гегемонию и навязать свою концепцию мирового порядка, который будет основан на их правилах, в отличие от миропорядка, основанного на международном праве, — заявил он.

Министр отметил, что Белоруссия может сама без «незваных посредников» справиться со своими проблемами. Россия считает белорусов братским народом, республику союзником и стратегическим партнёром, поэтому Москва заинтересована, чтобы ситуация в Белоруссии была спокойной и стабильной.

Источник: