Составлен рейтинг сильнейших армий мира

Армия России

Международная аналитическая компания GlobalFirepower опубликовала свой ежегодный рейтинг сильнейших армий мира.

Этот документ составляли военные эксперты. Представители GlobalFirepower объяснили общественности, что учитывали при ранжировании не просто общее количество оружия в вооруженных силах каждой конкретной страны, но и его разнообразие. Кроме того, немалую роль при составлении рейтинга играла численность кадрового состава армии и ее резерва. Эксперты оценивали и уровень финансирования военной сферы. Помимо прочего, в расчет брались показатели транспортной инфраструктуры страны, добычи нефти (снабжение нефтепродуктами бронетехники, кораблей и авиации) и другие факторы, которые влияют на обороноспособность государства.

В опубликованном рейтинге представлены 133 страны. По мнению Global Firepower, первая десятка самых сильных армий планеты выглядит так:

1.США

2. Россия

3. Китай

4. Индия

5. Франция

6. Великобритания

7. Япония

8. Турция

9. Германия

10. Египет.

Стоит отметить, что свое место в списке нашла и украинская армия. Напомним, ее президент Незалежной Пётр Порошенко в конце прошлого года назвал «самой сильной в Европе». Украинская армия оказалась на 30-й строчке. Она расположилась между Швецией и Мьянмой.

 

Читать также: 

США будут поставлять военную технику Украине>>>

Источник: 

Источник: ria.ru

Дата: 
31.08.2017
Автор: 
Маргарита Вишневская

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×