В МИД обрушились на Эстонию за проведение ежегодного слёта ветеранов

Глава МИД России Сергей Лавров

Российское внешнеполитическое ведомство уличило Эстонию в нарушении решений Совета Евросоюза. МИД РФ осудил состоявшийся 29 июля на территории Эстонии слёт ветеранов дивизии "Ваффен СС". По мнению российского дипведомства, подобные действия являются не только "позорной практикой", но и противоречат решениям Евросоюза относительно борьбы с расизмом и ксенофобией. Об этом сообщается на сайте российского министерства.

"Эти сборища не отвечают духу решения Совета ЕС от 28 ноября 2008 года, которое запрещает подстрекательство к насилию и ненависти в том числе, если они проявляются в актах оправдания, отрицания или умаления тяжести преступлений против человечности и геноцида, и военных преступлений, холокоста", - заявлено в МИД.

В российком МИД отметили, что Таллин взял курс на "популяризацию фашизма", а это недопустимо для современного европейского государства. Внешнеполитическое ведомство назвало мероприятие "шабашом", подчеркнув, что к участию во встрече были привлечены детские организации.

Отметим, съезд дивизии СС ежегодно проводится в Эстонии, в текущем году он прошёл на севере-востоке страны.

Российское Министерство иностранных дел неоднократно призывало Эстонию прекратить подобную "позорную практику".

Читайте также:

МИД России ввел встречные санкции против США>>>

Источник: 

ТАСС

Фото: доступные источники

Дата: 
02.08.2017
Автор: 
Екатерина Кожина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×