Глава МИД РФ неожиданно предложил сверить военные карты в Европе

Глава МИД России Сергей Лавров

Россия приготовилась к сверке военных карт. Министр иностранных дел России осудил подверженность ОБСЕ действовать в зависимости от мнения некоторых партнеров, особенно в решении тех вопросов, что касаются безопасности на континенте. Российская сторона заявила о готовности сверить все военные карты в Европе. С таким предложением выступил Сергей Лавров после неформальной встречи министров ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе).

В ходе встречи Лавров напомнил о давней инициативе и ранее заявленных целях о создании пространства неделимой безопасности в Евроатлантике и Евразии. Первым шагом, по словам дипломата, должен стать анализ военных сил и средств, военных доктрин стран ОБСЕ.

"В качестве первого шага предлагаем сесть и с участием военных посмотреть, с картами на столах, у кого сколько сил в Европе, а также какие военные доктрины разработаны у каждой страны и как они применяются", - подчеркнул российский министр.

По мнению Лаврова, такой подход поможет "укреплять доверие", однако, страны - участники НАТО "к такому разговору пока не готовы". Глава внешнеполитического ведомства России выразил надежду, что "честный, откровенный и равноправный диалог" всё же состоится.

Читайте также:

Лавров возмутился отказом США возвращать российскую дипсобственность>>>

Источник: 
Дата: 
11.07.2017
Автор: 
Екатерина Кожина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×