Вучич объяснил, почему Сербии не место в НАТО

Премьер Сербии Александр Вучич

Несмотря на то, что вступление Сербии в НАТО помогло бы решить множество проблем страны, принятие решения о присоединении к альянсу премьер-министр Сербии считает невозможным. Александр Вучич заявил, что более 70 процентов населения выступают против членства Сербии в Североатлантическом альянсе.

Принятие решения о присоединении к НАТО могло бы расколоть общество, отметил сербский премьер-министр.

"Это было бы против воли 75 процентов народа. Есть смысл поэтому сохранить военный нейтралитет и, вступив в Евросоюз, продолжать иметь лучшие отношения с Россией и Китаем. До сих пор у нас получалось. Мы услышали признание Путина и Рогозина, что Сербия и Россия никогда не имели лучших отношений, чем сейчас, а из США и Евросоюза говорят, что у нас никогда не было большего уровня сотрудничества, об отношениях с Китаем даже не говорю", - заявил Александр Вучич.

Раздор нации и глубокий раскол, которые могут иметь долгосрочные последствия, - вот и всё, что может дать НАТО Сербии, подчеркнул премьер-министр.
Напомним, уходящий в отставку президент Сербии Томислав Николич возглавит Нацсовет, который будет заниматься решением вопросов по сотрудничеству с Россией и Китаем. Взаимодействие будет осуществляться по многим областям сотрудничества.

Читайте также:

В Сербии преподнесли Маккейну "пренеприятное" известие по НАТО>>>

Источник: 
Дата: 
22.05.2017
Автор: 
Екатерина Кожина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×